WEMW/Line up completa, tutto pronto per il 10° anniversario

Mancano pochi giorni all’inizio della 10° edizione di When East Meets West, il forum di coproduzione organizzato dal Fondo Audiovisivo del Friuli Venezia Giulia assieme al Trieste Film Festival e che quest’anno dedicherà il suo doppio focus a Germania, Austria, Svizzera e Ungheria, Moldova e Romania.

La giuria che deciderà dei WEMW Awards con cui saranno premiati i progetti selezionati per il Coproduction Forum (vedi news) è composta da Marjorie Bendeck (CONNECTING COTTBUS), Tobias Pausinger (THE MATCH FACTORY) and Federico Pedroni (RAI CINEMA).

Adesso, inoltre, sono stati svelati anche i line up delle tre sezioni parallele dedicate ai progetti in fase di postproduzione. I cinque documentari creativi di Last Stop Trieste potranno beneficiare, oltre che dei consueti HBO Europe Award (1.000 euro), Flow Digital Cinema AwardFilm Centre Serbia LST Award (2500 euro) anche del nuovo Hand Fabulous Award (consultazione sulla drammaturgia del rough cut, e sulla promozione e distribuzione). I membri della Giuria sono Pierre-Alexis Chevit (MARCHÉ DU FILM – FESTIVAL DE CANNES), Jutta Krug (WDR) and Alex Szalat (DOCS UP FUND).

Rinnovata per il terzo anni la partnership con il Milano Film Network per la sezione dedicate esclusivamente ai lungometraggi di finzione e ai lavori ibridi, prodotti o coprodotti da italiani.

9 i film pronti per i festival o per la distribuzione internazionale che fanno parte di This is IT. In questo caso la giuria che assegnerà il prestigioso Laser Film Award è formata da Cosima Finkbeiner (BETA CINEMA), Olivier Pelisson(SEMAINE DE LA CRITIQUE), Alexia De Vito (MIA)

Inoltre quest’anno WEMW co-ospiterà First Cut + la sessione work in progress rivolta a 8 progetti di lungometraggi di finzione in fase di post-produzione, già partecipanti di First Cut Lab, con un focus su Europa Centrale e Orientale. Tutti i film sono disponibili in anteprima mondiale e sono in cerca di un agente di vendita internazionale. In questo caso l’ Orka Films Award per il colour grading e il  Sub-Ti Award per I servizi di sottotitolazione saranno decretati da Yohann Comte (CHARADES), Izabela Igel (ORKA FILM) e Thierry Jobin (FRIBOURG INTERNATIONAL FILM FESTIVAL).

Ricco il programma di iniziative che celebreranno il 10 anno di età del forum triestino, fra cui la presentazione del report sulle “Tendenze della coproduzione fra Europa orientale e occidentale dal 2008 al 2019” o “In the Spotlight”, in cui i rappresentanti dei paesi in focus di quest’anno illustreranno le tendenze delle rispettive industrie audiovisive. EAVE guiderà la sessione Streamers by the Numbers, uno sguardo su come si stanno comportando le piattaforme di sVoD nel nuovo ambiente competitivo.

L’EWA organizzerà uno showcase delle storie di successo con i partecipanti delle precedenti edizioni

ACE, a Trieste per la prima volta, ospiterà un’intervista con Roberto Olla, direttore esecutivo del fondo europeo di Euroimages, condotta dallo stimato produttore europeo Cedomir Kolar, membro di ACE.

Infine, grazie alla cooperazione con MIDPOINT (che anche quest’anno porterà a Trieste 13 teams dell’Europa Centraleper sviluppare al meglio i loro progetti di lunghi e cortometraggi), sarà lanciata a WEMW la prima edizione di Cold Open, un programma rivolto a produttori indipendenti con un background nel cinema, che aspirano a spostarsi verso i contenuti televisivi.

Questi i progetti selezionati: 

LAST STOP TRIESTE 

BETWEEN TWO WARS (working title)

director: Alina Gorlova

producers: Maksym Nakonechnyi, Ilona Bicevska, Patrick Hamm

countries: Ukraine, Latvia, Germany, Qatar

EVERYTHING WILL NOT BE FINE

directors: Adrian Pîrvu, Helena Maksyom

producers: Alexandru Solomon, Ada Solomon

countries: Romania, Ukraine

HOLY FATHER

director: Andrei Dascalescu

producer: Anda Ionescu

countries: Romania

I’LL STAND BY YOU

directors: Virginija Vareikye, Maximilien Dejoie

producers: Lukas Trimonis, Maximilien Dejoie, Mark Olexa

countries: Lithuania, Italy

SOVIET MAN

director: Ivo Briedis

producers: Elina Gedina Ducena, Inese Boka Grube

countries: Latvia, Lithuania, Czech Republic

This is IT

ATLAS   

director: Niccolò Castelli

producers: Villi Hermann, Michela Pini

countries: Switzerland, Belgium, Italy

CENT’ANNI

director: Maja Prelog

producer: Rok Bicek

co-producers: Alessandro Leone, Massimo Casula

countries: Slovenia, Poland, Italy, Austria

DIVINATIONS

director: Leandro Picarella

producers: Luca Scarabelli, Luciano Barisone, Serge Lalou

countries: Italia, Francia

THE ANGEL IN THE WALL

director: Lorenzo Bianchini

producers: Sabrina Baracetti, Thomas Bertacche, Samantha Faccio

country: Italy

THE HOUSE OF LOVE

director: Luca Ferri

producers: Federico Minetti, Andrea Zanoli, Pietro De Tilla
country: Italy

THE JUNGLE

director: Cristian Natoli

producers: Chiara Toffolo, Anita Juka

country: Italy

THE LAST RIDE OF THE WOLVES

director: Alberto De Michele

producer: Francesco Bonsembiante

countries: Holland, Italy

THE STONEBREAKER

directors: Gianluca De Serio, Massimiliano De Serio

producers: Alessandro Borrelli

countries: Italy, France

THROUGH THE WAVES

director: Marco Amenta

producers: Simonetta Amenta, Cristina Pinto Marques

country: Italy

FIRST CUT +

24 HOURS OF SUNSHINE

director: Juris Poskus

producer: Madara Melberga

country: Latvia

AND THEY MAY STILL BE ALIVE TODAY

director: Tudor Cristian Jurgiu

producer: Bogdan Craciun

country: Romania

CHRYSANTHEMUM DAY

director: Simon Mozgovyi

producer: Alex Chepiga, Taras Bosak, Artem Koliubaiev

country: Ukraine

LISTEN

director: Ana Rocha de Sousa

producer: Paula Vaccaro

countries: Portugal, United Kingdom

THE GETAWAY KING

director: Mateusz Rakowicz

producers: Andrzej Papis, Maciej Sowinski, Aleksandra Kułakowska, Agnieszka Odorowicz, Beata Barcz and Ewa M. Pawłowska

country: Poland

NIMBY

director: Teemu Nikki

producer: Jani Pösö

countries: Finland, Germany, Sweden

SIMPLE THINGS

director: Grzegorz Zariczny

producers: Magdalena Sztorc, Przemysław Miekinia

country: Poland

THE STAFFROOM

director: Sonja Tarokic

Ankica Juric Tilic – Kinorama

country: Croatia

COLD OPEN

Karin Berghammer

company: Berg Hammer Film

country: Austria

Eva Blondiau

company: Color of May

country: Germany

Luigi Chimienti

company: Dispàrte

country: Italy

Johannes Jancke

company: Bon Voyage Films

country: Germany

Dragana Jovovic

company: Non-Aligned Flms

country: Serbia

Natalia Libet

country: Ukraine

Claudia Schroeter

companies: Kinderfilm GmbH/Grown Up Films

country: Germany

Radu Stancu

company: deFilm

country: Romania

Nadia Trevisan

company: Nefertiti Film

country: Italy

Vasilis Chrysanthopoulos

company: Plays2Place

country: Greece

Nella sezione: News