direttore Paolo Di Maira

VENICE GAP FINANCING MARKET: The Projects

The 40 projects of the Venice Gap Financing Market

Films: 18 projects (9 from Europe and 9 from outside Europe) regarding feature-length fiction films from around the world

Europe

1 – “Alien Food” by Giorgio Cugno (Italy, Denmark, France)
2 – “Birth” by Jessica Krummacher (Germany, Turkey)
3 – “Funan, the new people” by Denis Do (France, Luxembourg, Belgium) 4 – “God Exists, Her Name is Petrunija” by Teona Strugar Mitevska (Macedonia)
5 – “Luxembourg” by Myroslav Slaboshpytskiy (Germany, Ukraine, France, Norway)
6- “The Intruder” by Leonardo Di Costanzo (Italy, Switzerland, France)
7 – “The Nature of Time” by Karim Moussaoui (France)
8 – “The Song of Scorpions” by Anup Singh (Switzerland)
9 – “Touch Me Not” by Adina Pintilie (Romania, France, Bulgaria)

Outside Europe

10 – “A Worthy Companion” by Carlos & Jason Sanchez (Canada)
11 – “Brief Story from the Green Planet” by Santiago Loza (Argentina, Germany)
12 – “Dolores” by Gonzalo Tobal (Argentina, France, Spain)
13 – “Let it be Morning” by Eran Kolirin (Israel, France)
14 – “Lily and the Dragonflies” by René Guerra (Brazil, Denmark)
15 – “Los Perros” by Marcela Said (Chile, Germany, Argentina)
16 – “Sollers Point” by Matt Porterfield (USA, France)
17 – “The Seen and Unseen” by Kamila Andini (Indonesia)
18 – “Wajib” by Annemarie Jacir (Palestine, France, Germany, Norway, Denmark)

Documentaries: 7 projects (6 from Europe and 1 from outside Europe) for narrative or creative documentaries (to be presented as feature-length films)

Europe
19 – “Apolonia, Apolonia” by Lea Glob (Denmark)
20 – “Cain, Abel and the Cowgirl” by Dina Salah Amer (UK, France, USA) 21 – “Gold Mine” by Ben Russell (France)
22 – ‘’Latifa’’ by Olivier Peyon and Cyril Brody (France)
23 – “The Real Estate” by Axel Petersén and Måns Månsson (Sweden, Denmark)
24 – “Tierra del mal” by Daniele Incalcaterra and Fausta Quattrini (Italy, Argentina)

Outside Europe
25 – “Impeachment” by Petra Costa (Brazil)

 

15 Virtual reality & interactive, web series and tv series projects:  TV Series and Web series: 7 projects. Virtual Reality and Interactive Projects: 8 projects for short to medium-length artistic-narrative films to be produced as virtual reality experiences

1 – ‘’Ashes to Ashes’’ (Netherlands) VR- Submarine Channel
2 – ‘‘Exode’’ by Gabo Arora (USA) VR -Un/Verse, Lightshed
3 – ‘’Nomads’’ (Canada) VR- Felix & Paul Studios
4 – ‘’Our baby’’ by Simon Bouisson (France) VR – La Générale de production
5 – ‘’The Future of Forever: Welcome to the Other Side’ by Annna Brezezinska (Poland) VR Unlimited Film Operations
6 – ‘‘Trinity’’ by Patrick Boivin (Canada) VR – Unlimited Vr
7 – ‘‘Oh Moscow’’ by Sally Potter (UK) Interactive/Multimedia Experience Adventure Pictures
8 – ‘’The Boy in the Book’’ by Fernando De Jesus (UK) Interactive/Web series -CYOD Ltd., Thinking Violets
9 – ‘‘Difficult Second Coming’’ by Dylan Edwards (UK) Web series -Electric Sandbox
10 – ‘’Music on the road’’ by Benoit Pergent (France) Web series -Les Films du Poisson
11 – ‘‘Referees’’ by Giampiero Judica (Italy) Web series -3Zero2 SpA 12 – ‘‘Aurora’’ (Italy) TV series -Publispei Srl
13 – ‘‘Bullfinch’’ (Germany) TV series -Zentropa Hamburg GmbH
14 – ‘’Nemesi’’ (Italy) TV series -Indigo Film
15 – ‘‘School Of Champions’’ by Clemens Aufderklamm (Germany, Switzerland) TV series Catpics Ltd

 

THE 6 PROJECTS SELECTED FOR FINAL CUT IN VENICE

‘Felicity’ by Alain Gomis ((France, Senegal, Belgium, Germany, Lebanon)
‘Ghost Hunting’ by Raed Andoni (Palestine, France, Switzerland)
‘Obscure’ by Soudade Kaadan (Syria, Lebanon)
‘Poisonous Roses’ by Ahmed Fawzi Saleh (Egypt, France, Qatar)
‘One of these days’ by Nadim Tabet (Lebanon, Quatar)
‘The Wound’ by John Trengove (South Africa, Germany, Netherlands, France)

 

THE 15 PUBLISHERS INVITED TO THE BOOK ADAPTATION  RIGHTS MARKET

Andrew Nurnberg Associates (UK) – De Agostini (Italy) – De Bezige Bij (Netherlands) – Diogenes (Switzerland ) – Elisabeth Ruge Agentur (Germany) – Flammarion (France) – Gallimard (France) – Glénat (France)- Lannoo (Belgium) – Les Éditions de l’Homme Sans Nom (France) – Média Participations (France) – Oetinger Filmrechte Agentur (Germany) – Place

Articoli collegati

TFI / Sviluppo: crescono i fondi regionali e internazionali

Il Panel Ricerca e Sviluppo!Il grande anno dei fondi a sostegno dello sviluppo organizzato dai Production Days di Torino Film Industry.

ESERCIZIO/Il Giro dei Cinema

Il Giro dei Cinema: alla scoperta delle buone pratiche dei cinema d'essai attraverso un viaggio in 42 sale italiane

Cinema&Video International n.179

Il numero di ottobre 2020 è distribuito al MIA di Roma e sulla piattaforma di MIPCOM Online+
- Sponsor -

FESTIVAL - MARKET

WEB FESTIVAL / Al via il Digital Media Fest online

Si svolgerà dal 30 novembre e terminerà il 2 dicembre, con una formula interamente digitale il Digital Media Fest, il festival creato e diretto da Janet De Nardis: 3 giorni di webserie, cortometraggi e vertical video provenienti da oltre 30 Nazioni.

TALLIN BLACK NIGHTS /Glass Boy è il miglior film per ragazzi

“Glassboy”, il film per ragazzi opera seconda del regista e sceneggiatore Samuele Rossi, ha vinto premio ECFA come miglior film alla 24ma edizione del prestigioso PÖFF | Tallinn Black Nights Film Festival, dove concorreva nella sezione Just Film.

IDFA / Ultimina di Jacopo Quadri in concorso

E' in concorso a IDFA il Festival internazionale di Documentari di Amsterdam, "Ultimina", diretto da Jacopo Quadri, il montatore di "Notturno" di Gianfranco Rosi - il film italiano candidato agli Oscar.
- sponsor -

INDUSTRY

DIVERSITY MEDIA AWARDS / Berry Bees miglior serie kids

"Berry Bees", una coproduzione internazionale di Atlantyca con SLR Productions, Telegael e Studio Cosmos-Maya con la partecipazione di Rai Ragazzi e NINE Network, è stata premiata come Miglior Serie Kids dell’anno ai Diversity Media Awards 2020

SALE/ Christie lancia la lampada antivirus

A gennaio 2021 il lancio della linea Christie Counter Act, la lampada antivirus che può essere utilizzata in presenza di persone

TFL / Tutti i premi del Meeting Event

Tutti i premi del Torino Film Lab Meeting Event che si è concluso il 20 novembre. La novità del Green Filming Award, promosso insieme alla Trentino Film Commission
- sponsor -

LOCATION

PIEMONTE / 5 progetti sostenuti dal Film Tv Fund

Il nuovo film di Davide Ferrario, "Tutto qua” (titolo provvisorio) le cui riprese si stanno concludendo a Torino, è uno dei cinque titoli che beneficerà del contributo el Bando POR FESR "Piemonte Film Tv Fund". Sostenuti anche per Indyca, IIF, Casa delle Visioni e Viola Film

CORTI / Ça Tourne! il nuovo concorso di F.F.C. Vallée d’Aoste

“ÇA TOURNE!”: c'è tempo fino al 9 dicembre per partecipare al concorso di idee finalizzato alla realizzazione di cortometraggi bandito da Fondazione Film Commission Vallée d’Aoste e rivolto a professionisti residenti o domiciliati in Valle d’Aosta, imprese, associazioni culturali e fondazioni valdostane o che abbiano sede legale od operativa sul territorio regionale

FVG / Iniziate le riprese di Volevo Fare la Rockstar 2

Gorizia, Cormons, Cividale del Friuli e Gradisca sono le location di "Volevo fare la Rockstar 2", diretta da Matteo Oleotto ed è una coproduzione Rai Fiction e Pepito Produzioni realizzata con il sostegno della Friuli Venezia Giulia Film Commission.