PUGLIA/I progetti del IV Mediterranean Coproduction Forum

Selezionati i 20 progetti che parteciperanno all’Euro Mediterranean Coproduction Forum, che si terrà a Brindisi da giovedì 24 a sabato 26 ottobre 2013, organizzato da Fondazione Apulia Film Commission, con il Patrocinio di Eurimages, e la collaborazione di ACE, Euromed Audiovisual e Sofia Meetings.

I produttori presenteranno i loro  progetti  (lungometraggi di finzione, documentari o serie TV in fase di sviluppo, che contengano un legame nella storia con l’area del Mediterraneo e abbiano almeno il 20% del budget assicurato) agli operatori del settore quali società di produzione, finanziatori, esperti di mercato e distributori, avendo modo così di “testarli” nella loro fase di sviluppo e di entrare in contatto con potenziali co-finanziatori.

“Dopo l’ottimo riscontro in partecipazione e risultati ottenuti dalle prime tre edizioni – precisa la presidente di Apulia Film Commission Antonella Gaeta–, anche quest’anno la Fondazione ha deciso di puntare al Forum come momento di ulteriore opportunità di confronto tra i professionisti del cinema e dell’audiovisivo, oltre che di ascoltare ed eventualmente sostenere i progetti filmici migliori. Questo progetto, arricchisce ulteriormente la strategia di costruzione della filiera industriale dell’audiovisivo, consentendo lo scambio di buone pratiche produttive, oltre che di risorse finanziarie, per consentire e facilitare la realizzazione di film in Puglia”.

I partecipanti, selezionati da Alberto La Monica e dall’Apulia Film Commission, sono:

 

1. A FULL MOON NIGHT (TUNISIA)Selected in partnership with Euromed Audiovisual

Production Company: CINETELEFILMS – Producer: HABIB ATTIA

2. AND THERE WAS MORNING (ISRAEL)

Production Company: DORI MEDIA PARAN – Producer: KEREN MICHAEL

3. BELOVED (CANADA)

Production Company: JULIJETTE INC. – Producer: JULIETTE HAGOPIAN

4. EIGHT COMMISSIONER (CROATIA)

Production Company: MAXIMA FILMS – Producer: DAMIR TERESAK

5. GAME OVER (ITALY)

Production Company: DINAMO FILM – Producer: IVAN D’AMBROSIO

6. GOD’S LEG (SPAIN)

Production Company: ASTRONAUTA PRODUCCIONES – Producer: LUIS ANGEL RAMÍREZ

7. HEAVEN SCENT (CANADA)

Production Company: LEIF FILMS – Producer: LEIF BRISTOW

8. IN THE NAME OF DEATH, I WILL LOVE YOU FOREVER (SPAIN)

Production Company: POTENZA PRODUCCIONES – Producer: CARLO D’URSI

9. INITIO (LUXEMBOURG)

Production Company: JULIETTE FILMS – Producer: PAUL THILTGES & DAVID GRUMBACH

10. JOURNEY TO ROME (CZECH REPUBLIC)

Production Company: BACKGROUND FILMS – Producer: MIKULAS NOVOTNY

11. JUVENTUS OF TIMGAD (FRANCE)

Production Company: ALIA FILMS – Producer: LILA GRAFFIN

12. LA ISLA (MOROCCO)

Production Company: BOULANE O’BRYNE PRODUCTION – Producer: AHMED BOULANE

13. ‎TERZO MONDO (GEORGIA)

Production Company: CINETECH FILM PRODUCTION – Producer: NIKOLOZ ABRAMASHVILI

14. THE DEVIL’S BANKER (UK)

Production Company: MARK FORSTATER PRODUCTIONS – Producer: MARK FORSTATER

15. THE DONATION (UK)Selected in partnership with SofiaMeetings

Production Company: JUNCO FILMS – Producer:  JUAN MANUEL BIAIÑ

16. THE KIDNAP (JORDAN)Selected in partnership with Euromed Audiovisual

Production Company: IDPL – Producer: PASCAL DIOT & DIMA HAMDAN

17. THROWAWAY (ITALY)

Production Company: 9.99 FILM – Producer:  LUCA LEGNANI

18. TO FALL (USA)

Production Company:  RONALDS BROTHERS FILMS – Producer:  EMANUELA GALLIUSSI

19. UPSIDE DOWN (LEBANON)

Production Company: ABBOUT PRODUCTIONS – Producer: GEORGES SCHOUCAIR

20. VIA XX SETTEMBRE (ITALY)

Production Company: CHICHINSCI’ – Producer: SARAH MAESTRI

 

 

Nella sezione: News