direttore Paolo Di Maira

Completa la selezione: tutti i progetti e i partecipanti

Mancano meno di due settimane all’inizio di When East Meets West, e il mercato di coproduzione triestino, dopo aver rivelato la selezione del forum principale (LEGGI QUI), svela adesso i progetti delle altre quattro sezioni, dedicate a film nella fase di post-produzione: Last Stop Trieste, This is IT, First Cut+ e First Cut Lab Trieste.

Sei i documentari creativi di Last Stop Trieste, scelti all’interno delle proposte di altrettanti eventi partner (Ex Oriente Film, Docu Rough Cut Boutique, Balkan Discoveries, Baltic Sea Docs, ZagrebDox Pro), che concorrerano per l’ HBO Europe Award del valore di 1000 euro, il Flow Digital Cinema Award, e il  First Hand Fund Distribution Award (“1.000 dollari al progetto che prometterà di far ridere e piangere l’audience, innamorarsi e imparare qualcosa”) .

Inoltre, per la quinta volta, WEMW e il Trieste Film Festival rinnovano la partnership con Milano Film Network, per la sezione dedicata esclusivamente ai film prodotti o coprodotti da italiani: per la prima volta ci saranno anche due titoli provenienti dal territori del focus di quest’anno.

10 I progetti di  This is IT , di cui tre documentary, completati e pronti per la premiere a un festival o per la distribuzione internazionale: competeranno per il Laser Film Award.

8 invece I titoli dei progetti work-in progress di First Cut+ provenienti da Belgio, Ungheria, Polonia, Romania e Ucraina, saranno presentati a oltre 80 agenti di vendita e programmatori di festival.  

In cerca di distribuzione internazionale e anteprime festivaliere anche i tre progetti di First Cut Lab Trieste, il programma di consulenza per film nella fase finale di montaggio, provenienti dai paesi in focus del mercato. 

Venendo alle novità di quest’anno, saranno cinque le società di produzione scelte per la prima edizione del programma dello Slate Market& EAVE Consultancies: la tedesca Achtung Panda! (Jamila Wenske); l’ungherese Éclipse Film (Julianna Ugrin); la lituana Just a moment (Dagne Vildziunaite); la finlandese Kinocompany (Ari Matikainen) e l’italiana Tico Film Company (Sarah Pennacchi).

5 anche i nuovi WEMW Inspirational Labs realizzati in collaborazione con CEE Animation Workshop, ESoDoc, Eurovod and MIDPOINT Institute, e volti a stimolare I produttori a differenziare I propri modelli di business, scoprire nuovi formati e esplorare nuovi mercati: sono 44 I partecipanti, provenienti da 27 paesi

Consistente, infine, in tutte le sezioni,, la presenza di progetti e di professionisti dei paesi del focus:  (Russia & Canada, Irlanda, UK, USA), organizzato grazie alle partnership con ROSKINOBritish Film InstituteTelefilm CanadaSODECCMPAOntario Creates e Screen Ireland, che permetteranno alle delegazioni di essere presenti sia fisicamente , sia virtualmente, all’interno del WEMW Universe.

Di seguito, i progetti selezionati: 

LAST STOP TRIESTE 

ATONAL GLOW

director: Alexander Koridze

producer: Alexander Koridze

country: Georgia

BOTTLEMEN

director: Nemanja Vojinović

producers: Marija Stojnić, Nemanja Vojinović

countries: Serbia, Slovenia

DIARY OF A BRIDE OF CHRIST

director: Marta Smerechynska

producer: Natalia Libet

country: Ukraine

FRAGILE MEMORY 

director: Igor Ivanko

producers: Igor Ivanko, Maria Ponomarova, Alexandra Bratyshchenko

countries: Ukraine, Slovakia

THE BODY

director: Petra Seliškar

producers: Tamara Babun, Petra Seliškar

countries: Slovenia, Croatia, North Macedonia, France

TOO CLOSE

director: Botond Pusok

producer: Irina Malcea

country: Romania

This is IT

A STEADY JOB

directors: Gianluca Matarrese, Mattia Colombo

producer: Giovanni Donfrancesco

countries: Italy, France

AFTER THE BRIDGE

directors: Davide Rizzo, Marzia Toscano

producers: Adam Selo, Olga Torrico, Christie Molia

countries: Italy, France

AN INVISIBLE ENEMY

directors: Riccardo Campagna, Federico Savonitto

producer: Federico Savonitto

country: Italy

BIRTH YEAR

director: Mikhail Mestetskiy

producers: Sergey Kornikhin, Simon Zakruzhniy

country: Russia

FALLING

director: Samuel Perriard

producers: Martin Rattini, Sarah Born

countries: Svizzera, Italy


IT’S RAINING                         

director: Mino Capuano

producers: Girolamo Capuano, Andrea Rosasco

country: Italy

MARGINI

director: Niccolò Falsetti

producers: Alessandro Amato, Luigi Chimienti, Manetti bros 
country: Italy

THE MAN WITHOUT GUILT

director: Ivan Gergolet

producers: Miha Černec, Igor Prinčić, Boris T. Matić

countries: Slovenia, Italia, Croatia 

THE STORE

director: Amy-Ro Sköld

producers: Francesca Portalupi, Lovisa Charlier

countries: Sweden, Italy

WHITE ROAD

director: Ella Menzheeva

producers: Elena Glikman, Victoria Lupik

countries: Russia

FIRST CUT+

A LOVE STORY

director: Mathieu Volpe

producer: Arnaud Dufeys

company: Replica Films

country: Belgium

CAMPER

directors: Łukasz Suchocki & Maciej Dydyński

producers: Łukasz Suchocki & Maciej Dydyński

company: Splotfilm

country: Poland

FUCKING BORNHOLM

director: Anna Kazejak 

producer: Marta Lewandowska

company: Friends With Benefits Studio

country: Poland

LUCKY GIRL

director: Marysia Nikitiuk

producers : Yanina Sokolova and Julia Sinkevych

company : Yanina Sokolova Production

country : Ukraine

MAMMALIA

director: Sebastian Mihăilescu

producers: Diana Păroiu & Ada Solomon

company: microFILM

country: Romania

co-producers: Ewa Puszczyńska (Extreme Emotions, Poland), Nina Frese (Pandora Film, Germany)

MEN OF DEEDS

director: Paul Negoescu

producer: Anamaria Antoci

company: Tangaj Production

country: Romania

SUMMER TO COME

director: György Mór Kárpáti

producer: Viktória Petrányi

company: Proton Cinema

country: Hungary

co-producer: Café Film (Hungary)

WHITE PLASTIC SKY

directors: Tibor Bánóczki and Sarolta Szabó

producers: József Fülöp and Orsolya Sipos

company: SALTO Films

country: Hungary

producer: Juraj  Krasnohorsky

company: Artichoke

country: Slovakia

co-producer: Viktória Petrányi (Proton Cinema)

FIRST CUT LAB TRIESTE

BIRTH YEAR

director: Mikhail Mestetskiy

producers: Sergey Kornikhin, Simon Zakruzhniy

country: Russia

INVASIONS 

director: Sophie Jarvis

producer: Sara Blake 

Co-producers: Magali Gillon-Krizaj, Tyler Hagan, Michela Pini & Olga Lamontanara 

countries of production: Canada, Switzerland

WHITE ROAD

director: Ella Menzheeva

producers: Elena Glikman, Victoria Lupik

countries: Russia

Articoli collegati

- Sponsor - spot_img

FESTIVAL - MARKET

- sponsor -spot_img

INDUSTRY

- sponsor -spot_img

LOCATION

Newsletter